Начинается прокладка велодорожек вдоль ручья Чхонгечхон

В последние годы в Корее активно пропагандируют езду на велосипедах, видя в ней один из способов решения экологических проблем. И не только пропагандируют, но и потихоньку строят необходимую инфраструктуру (некоторые проворчат, что слишком уж потихоньку, но мы их осудим). В июне, например, сообщалось о планах сеульской мэрии в течение полутора лет проложить в столице 23 с лишним километра новых велосипедных дорожек. Теперь эти планы начинают, что называется, обретать конкретные очертания. 

С 7 сентября начнётся прокладка велосипедных дорожек в историческом центре Сеула — вдоль ручья Чхонгечхон. Дорожки протянутся почти на 6 километров по обеим сторонам ручья от сквера Чхонге (청계광장), расположенного неподалеку от площади Кванхвамун у пересечения проспектов Чонно и Седжонно (там ещё огромная улитка торчит), до моста Косанджагё (고산자교) рядом со станцией метро “Драконья голова” (“Йонду”, 용두역).   

Сейчас вдоль Чхонгечхона ездить на велосипеде довольно затруднительно, а местами там не то что проехать, а и пройти-то непросто, потому что значительную часть пути составляет узкий тротуар с высаженными прямо на нём деревьями. Теперь там планируют всю эту порнографию поубирать — и деревья тоже, причем жалеть их не надо, им там, честно признаться, было совершенно не место. Велосипедные дорожки будут проложены так, чтобы полностью отделить их от проезжей части (см. планируемые варианты на картинках внизу). Это, кстати, новейшая модификация прежнего плана. Раньше просто хотели выделить для велосипедистов полосу на дороге.  

Поднимаем велодорожку на тротуар, но деревья сохраняем, чтобы влюбленные пары о них запинались и падали на дорожку, где велосипедисты будут на них со всей дури наезжать, после чего вылетать на проезжую часть и попадать под машины. Этот вариант эффективно сократит население Сеула и, таким образом, дополнительно очистит столичный воздух.
Вариант без деревьев с четко отделёнными дорожками для велосипедов и пешеходов.
Вариант только для велосипедистов. С удалением деревьев. Пешеходы по такой дорожке всё равно, конечно, будут ходить. Старайтесь их, однако, лишний раз не давить, потому что по корейским законам виноваты всё равно окажетесь вы.
Кое-где достаточно места найдётся для всех, в том числе и для деревьев.

Работы планируется завершить к апрелю следующего года. Причем в мэрии пообещали основную часть работ вести в ночное время, чтобы не создавать лишний раз дорожных пробок и прочих неудобств для горожан. 

Дорожки вдоль Чхонгечхона станут частью целой сети велодорожек, которая позволит велосипедистам кататься вдоль ручьев центрального Сеула и выезжать на берега реки Ханган. Эта сеть свяжет исторический центр города, студенческие кампусы северо-востока столицы и ханганские парки. 

Тёмно-синим показаны существующие и строящиеся велодорожки вдоль ручьев центрального и восточного Сеула, а также реки Ханган.

К 2030 году мэрия Сеула планирует проложить дополнительно около 280 км велодорожек, после чего все те, кто доживёт до той прекрасной поры, смогут достаточно быстро, в пределах одного часа, добираться на велосипеде до любого места в столице.

Добавить комментарий