«Самсунг» выпустил устройство для подзарядки и стерилизации телефонов

В наше непростое время, когда коронавирус заставил людей всерьёз озаботиться личной гигиеной, самые расторопные бизнесмены спешат заработать на страхах населения перед новой инфекцией. Среди тех, кто решил проявить трогательную заботу о нашем здоровье за наш счёт, фигурирует и компания «Самсунг электроникс», за что ей, впрочем, большое спасибо.

8 июля «Самсунг» объявил, что начинает продажу беспроводных зарядных устройств, которые снабжены новой функцией: они могут обеззараживать телефоны и прочие небольшие предметы, такие как наушники или очки, с помощью ультрафиолета. Новые зарядки-стерилизаторы представляют собой коробочки с двумя ультрафиолетовыми лампами внутри. Коротковолновой ультрафиолет, излучаемый этими лампами, по заявлению компании убивает 99 % всех микробов. В частности, он эффективен против таких неприятных и при этом весьма распространённых микроорганизмов, как кишечная палочка и золотистый стафилококк.

Сразу надо оговориться: «Самсунг» нигде не утверждает, что его стерилизатор уничтожит заодно и новый коронавирус. Может, и уничтожит, но обещать компания этого не имеет права, так как доказательств у неё нет. Как нетрудно догадаться, практическая организация каких-либо экспериментов с коронавирусом — дело архинепростое. Кишечная палочка же кишит буквально повсюду, в том числе на поверхности телефона, который вы сейчас держите в руках (простите), и экспериментировать с ней можно сколько угодно. Для этого не надо запираться в подземных ядерных бункерах, надевать костюмы космонавтов и, если что случится, сидеть потом две недели на карантине, покрываясь холодным потом от страха перед скорой смертью. Ну, я несколько сгущаю краски для красного словца, но вы поняли.

В Корее стерилизующая зарядка «Самсунга» продаётся за 49 500 вон (около 40 долларов США). За рубежом устройство тоже уже кое-где можно приобрести, в том числе в Германии и Нидерландах. Скоро оно появится и в магазинах других стран.

На этом усилия «Самсунга» по изничтожению бедных микроорганизмов, судя по всему, не прекратятся. Сообщают, что компания недавно запатентовала некое «противомикробное покрытие». Не исключено,  что такое покрытие будет уже у смартфонов Galaxy Note 20, появление которых в продаже ожидается в третьем квартале нынешнего года.

Но это всё будет потом, а пока несколько подробностей о новой ультрафиолетовой зарядке. «Самсунг» просит учесть, что обеззараживаться будут только те участки помещенного в зарядку предмета, на которые будет падать ультрафиолет. Что, согласитесь, логично. Проводить обеззараживание дольше 10 минут не рекомендуется, а чтобы эта рекомендация не нарушалась, лампы через 10 минут будут автоматически отключаться. Беспроводная зарядка работает независимо от стерилизатора, то есть отключение ультрафиолетовых ламп не означает, что подзарядка тоже прекратилась. Размер внутреннего пространства коробки: 196 х 96 х 33 мм. Мощность зарядного устрйоства — 10 ватт. Заряжать можно будет телефоны «Самсунга» и другие мобильные устройства, использующие стандарт Qi («Ци»).

Добавить комментарий