Церковь искупит вину за коронавирус кровью своих прихожан

Если кто-то думает, будто заголовок этого сообщения слишком… художественный, то он глубоко заблуждается: каждая буква в нём полностью соответствует суровым фактам нашей нескучной действительности. Таки да: корейская околохристианская церковь Синчхонджи (신천지, Shincheonji Church of Jesus) объявила, что 4000 её прихожан, переболевших коронавирусной инфекцией, сдадут кровь, из которой потом будет выделена плазма с антителами, и эту плазму врачи смогут использовать в лечении тяжёло больных пациентов. Прихожане станут донорами крови, чтобы загладить свою вину в распространении коронавируса.

Ранее учёными в разных странах, в том числе в Корее, было экспериментально показано, что плазма крови от выздоровевших пациентов, помогает вылечивать коронавирусную инфекцию. Конечно, как всегда, не всё там просто, метод, во-первых, небезопасен, чреват смертельными осложнениями, а во-вторых, плазму исключительно трудно добыть. Нужно её много, а вот добровольцев из числа бывших больных, согласившихся сдать свою кровь, в Корее до сих пор было очень мало: всего лишь 195 человек. Из них только у 49 человек на данный момент реально взята кровь, а 43 человека, как оказалось, не могут быть донорами по разным причинам. В такой ситуации появление сразу четырёх тысяч новых доноров не может не обрадовать корейских медиков.

Не все, естественно, оказались довольны этой новостью, потому что общественность держит зуб на церковь Синчхонджи, считая её главным виновником эпидемии (это, вообще говоря, несправедливо: главный виновник эпидемии — коронавирус). Но, думается, ропот недовольных не помешает сделать полезное для медицины дело.

Стоит напомнить, что отделение Синчхонджи в городе Тэгу стало настоящим рассадником коронавируса в период самой крупной вспышки заболевания в Корее в феврале-марте нынешнего года. Из 12,4 тысячи случаев заражения коронавирусом, выявленных в стране с начала эпидемии, 5200 напрямую связаны с Синчхонджи.  Вирус попал в Тэгу, судя по всему, непосредственно из Уханя, так как члены Синчхонджи ездили туда прошлой зимой с целью распространять свою веру и приглашали к себе в гости своих новых китайских друзей. Особенно постаралась одна из прихожанок, которая, уже заболев — и со всеми симптомами нараспашку, ходила на церковные собрания в Тэгу и заразила таким образом несчётное количество людей.

Март 2020 года: дезинфекция у наглухо закрытого здания церкви Синчхонджи в Тэгу. Обратите внимание на радостный плакат, оставшийся на здании с докоронавирусных времён: церковь особо гордилась своей массовостью и тем, как у них там все дружно молятся плечом к плечу. Во время эпидемии это-то их и подвело.

Потом между властями и Синчхонджи возник конфликт: вроде бы церковь не выдала полные списки своих членов, чтобы их всех можно было посадить на карантин и взять у них анализы. Руководство церкви опровергало эти обвинения, да и власти, в конце концов, получили всё, что хотели, но в глазах общественности Синчхонджи — ничем на самом деле не примечательная протестантская секта, каких в Корее вагон и маленькая тележка — успела превратиться в какого-то ужасного монстра. Так что теперь даже попытка искупить свою вину кровью — в самом прямом смысле этого слова — вряд ли поможет Синчхонджи заметно улучшить свою репутацию в глазах окружающих.  Разве что самим членами церкви станет полегче на душе от осознания того, что они сделали что-то полезное.

Добавить комментарий