Коронавирус — своим ненавистникам: не дождётесь!

Многие люди устали от коронавируса и от новостей о нём — и ждут не дождутся, когда, наконец, это всё уже кончится. И их можно понять. Ведь как оно обычно бывает? Если возникает какая-нибудь проблема, то через некоторое время — часто довольно быстро — люди своими большими мозгами что-нибудь придумывают, находят то или иное решение и… переключаются на новые проблемы, а о старых забывают.

А тут не так. Бьются врачи, бьются лучшие умы, потеют и мучаются в своих жёлтых «чрезвычайных» френчах трудолюбивые министры — все в беспрестанной заботе о людях, месяц идёт за месяцем, а проблема почему-то никуда не девается. Ведь уже, казалось бы, победили вирус в Южной Корее к началу мая! Бывали дни, когда ни одного нового случая заражения внутри страны не отмечалось! И вот опять…

Поневоле пригорюнишься.  

Разочарование приходит от завышенных ожиданий, а они сейчас у многих необоснованно завышенные. Люди постоянно забывают, что никаких лекарств и вакцин от коронавируса нет и не предвидится. Соответственно, ожидать, что пандемия прекратится в ближайшие месяцы, нет совершенно никаких причин. Ожидать надо, наоборот, новых массовых вспышек заболевания то здесь, то там, причём без конца — не то что даже на месяцы, а на годы вперёд.

И что же? Впереди у нас одна только печаль и никакой радости? Отнюдь. Вы живы? Радуйтесь! Не всем так повезло. Вы не больны коронавирусом? Какой восторг! Вы просто не представляете себе, какой вы счастливчик! Миллионы людей вон страдают и мучаются, а вы и в ус не дуете. Начните мыслить позитивно, и вся ваша жизнь превратится в один сплошной весёлый праздник. До тех пор, пока вас кто-нибудь не заразит, конечно. Но это уже будет совсем другая история.

Так. О чём это я? Заболтался тут с вами. Надо бы ближе к делу.

18 июня в Корее зафиксировано 59 новых случаев заражения коронавирусом. Это самый плохой показатель за последние три недели. Более того, за два с половиной месяца — с начала апреля — был только один день, когда носителей вируса нашли больше.  

50 случаев — это условный порог, достижение которого в Корее рассматривается как повод вводить или снимать усиленные меры санитарной безопасности. Если число ежедневных случаев заражения в течение достаточно длительного времени будет стабильно превышать 50, то стоит ожидать, например, что опять закроют школы. К счастью, в июне пока было всего 5 дней, когда этот показатель был выше 50.

Из 59 случаев, зафиксированных 18 июня, только 8 были «импортными», привезёнными в Корею местными гражданами или иностранцами из-за рубежа. 51 человек заразился в Корее, из них 42 — в Большом Сеуле, то есть в столице и её окрестностях, включая город Инчхон и провинцию Кёнгидо.

Сеулом дело не ограничивается: некий христианский пастор завёз заразу ещё и в Тэджон, и там за последние 3 дня было найдено 16 инфицированных. Единичные случаи, между тем, отмечаются по всей стране.

Прогнозы санитарных властей в связи с этим звучат уныло, а действия их напоминают известную игру «Убей крота», в которой выскакивающих из лунок зверьков надо бить молотком по голове. Вот только кроты убиваются мгновенно, а Санэпидемслужбе, чтобы подавить каждую новую вспышку заболевания в очередном совершенно неожиданном месте, надо напрягать массу сил и ресурсов в течение  продолжительного времени. В общем, нам, обычным людям, сейчас совершенно не подобает ныть: есть те, кому приходится гораздо тяжелее. Кстати, вспомните ещё о врачах и их защитных «скафандрах». Представьте, как им сейчас работается по летней жаре…

Всего в изоляции сейчас находятся 1177 заражённых, и этот показатель в последнее время медленно растёт, так как ежедневное число новых инфицированных держится стабильно выше числа выздоравливающих (18 июня, например, 59 против 26). 16 больных находятся в тяжёлом состоянии и 11 — в крайне тяжёлом, и, к сожалению, это неминуемо означает, что будут новые летальные исходы. Всего в Корее с начала эпидемии скончалось 280 человек. 10800 больных поправилось.

Корейская Санэпидемслужба жалобно просит граждан максимально ограничивать свои походы в места скопления людей, избегать всяких, в том числе религиозных, собраний в закрытых, невентилируемых помещениях, не ходить в бары, ночные клубы, караоке и интернет-кафе. А если к вам в дом стучатся, чтобы что-нибудь вам продать, то ни в коем случае не открывайте этим странным людям дверь, потому что они принесли заразу. Кроме шуток. Такая вот торговля из рук в руки сейчас реально один из самых главных каналов распространения вируса.

Есть и хорошие новости. Санэпидемслужба особо поблагодарила бывших больных, которые согласились сдавать кровь, чтобы потом плазму их крови можно было использовать для лечения КОВИЗ-19. Таких замечательных людей оказалось 162. Ранее медики в Корее и других странах подтвердили, что переливание плазмы крови, содержащей антитела к коронавирусу, помогает в лечении тяжело больных пациентов. Если вам от 18 до 64 лет, вы болели коронавирусной инфекцией, полностью выздоровели и были выписаны из больницы более 14 дней назад, то вас тоже просят подключиться к этой донорской программе и помочь в благородном деле спасения людей. Звоните по телефону 1522-6487. Крови нужно очень много.

Добавить комментарий